Vincennes ou Sèvres Pot à sucre Calabre... - Lot 105 - Pescheteau-Badin

Lot 105
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 5 000EUR
Vincennes ou Sèvres Pot à sucre Calabre couvert en porcelaine tendre à décor polychrome d'oiseaux en vol dans des réserves cernées de guirlandes de fleurs et feuillage en or sur fond bleu lapis, la prise du couvercle en forme de fleur. Marqué : LL entrelacés, marque du peintre à l'esperluette, attribuée à Michel Socquet. XVIIIe siècle, vers 1755-1758. H. 7 cm. Un petit éclat restauré sur le bord du couvercle