Sèvres Groupe en biscuit de porcelaine tendre... - Lot 108 - Pescheteau-Badin

Lot 108
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 5 000EUR
Sèvres Groupe en biscuit de porcelaine tendre représentant l'Education de l'Amour ou l'Amour précepteur. Modèle de Falconet. XVIIIe siècle. H 30 cm. (Quelques restaurations) "Les deux ailes de l'Amour cassées à leur base et restaurées. Le cou de l'amour cassé et recollé, Un éclat restauré au chapeau d'une jeune fille. Restauration à un panier. Restauration à un bouquet de fleurs dans les mains d'une jeune fille et à un doigt de la même jeune fille. Restauration au pied gauche de la jeune fille assise. Quelques éclats aux fleurs. Base meulée sur le bord. Le modèle de ce groupe est créé en 1763. Madame de Pompadour achète un exemplaire au prix de 480 livres en 1763 (arch. MNS, Vy3, folio. 157). Le Roi en achète deux en 1765 dont un pour Bellevue. Le musée de Sèvres conserve un biscuit de ce modèle (Falconet à Sèvres 1757-1766, exposition Musée de Sèvres novembre 2001-février 2002, n° 107, p. 180).