Sèvres Plateau de moutardier ovale en porcelaine... - Lot 111 - Pescheteau-Badin

Lot 111
Estimation :
450 - 600 EUR
Result : 850EUR
Sèvres Plateau de moutardier ovale en porcelaine tendre à décor polychrome de bouquets de fleurs dans des réserves cernées de rinceaux rocaille sur un galon à fond de treillage bleu et or nommé mosaïque. Marqué : LL entrelacés, lettre-date H pour 1761, marque du peintre P. XVIIIe siècle, 1761. L. 18 cm. Quelques usures d'or sur le bord. En 1761, deux services à décor " mozaïque " sont vendus par la manufacture de Sèvres, l'un le 1er aout 1761 au comte du Châtelet, ambassadeur de France en Autriche ; l'autre le 28 novembre 1761 à Claude Bonnet, agent de la cour de Parme. Chaque service comportait quatre moutardiers et plateau au prix de 42 livres chaque. Un moutardier sans plateau est conservé au musée national de céramique de Sèvres. David Peters, Sèvres plates and services of the 18th century, 2015, vol. II, n° 61-3, pp.335-336 et n° 61-5, pp. 339-340.