Sèvres Pot à sucre Bouret couvert en porcelaine... - Lot 120 - Pescheteau-Badin

Lot 120
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 650EUR
Sèvres Pot à sucre Bouret couvert en porcelaine tendre à décor polychrome de paniers remplis de fleurs, guirlandes de fleurs et rubans noués, la prise du couvercle en forme de fruit à fond or. Marqué : LL entrelacés, lettre-date AA pour 1778, marque du peintre Nicquet et marque du doreur Vincent. XVIIIe siècle, 1778. H. 10 cm. Une fêlure. le corps du sucrier cassé en deux et recollé