Sèvres Bol à bord contourné et sa soucoupe... - Lot 124 - Pescheteau-Badin

Lot 124
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 4 200EUR
Sèvres Bol à bord contourné et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome de couronnes de fleurs et réserves à fond bleu Fallot ornées de pois blancs et de treillage or, palmes en carmin, bleu et or sur les bords. Marqués : LL entrelacés, lettre-date K pour 1763, marque du peintre Pierre-Antoine Méreaud l'ainé. XVIIIe siècle, 1763. H. 6 cm, D. 15,5 cm.