Sèvres Pot à sucre Bouret couvert en porcelaine... - Lot 126 - Pescheteau-Badin

Lot 126
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 1 700EUR
Sèvres Pot à sucre Bouret couvert en porcelaine dure à décor polychrome de paysages animés dans quatre réserves cernées de filet, rinceaux feuillagés, guirlandes de fleurs et palmes en or sur fond bleu, la prise du couvercle en forme de fruit à fond or. Marqué en or : LL entrelacés, sans lettre-date, marque du doreur Leguay, la peinture très probablement par Pierre-Joseph Rosset. XVIIIe siècle, vers 1775-1780. H. 9,5 cm. Un éclat sur le bord du couvercle.