Sèvres Gobelet litron et sa soucoupe en... - Lot 130 - Pescheteau-Badin

Lot 130
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 6 500EUR
Sèvres Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine tendre de la troisième grandeur à fond noir à décor en or et émaillé sur le gobelet d'un dauphin dans un médaillon à fond brun cerné d'un cadre en or, de médaillons à émaux rouge cernées de perles et cadres en or, rangs de perles sur les bords. Marqués : LL entrelacés, lettre-date DD pour 1781, marque du doreur Leguay et du poseur de fond Capelle. XVIIIe siècle, 1781. H. 6 cm, D. 12,5 cm. Soucoupe cassée et recollée. Provenance :Ancienne collection Elie et Liliane de Rothschild, Christie's, Paris, 5 novembre 2014, lot 80.Ce gobelet litron a été réalisé pour célébrer la naissance du Dauphin, Louis-Joseph de France, =ls de Louis XVI et de Marie Antoinette, survenue le 22 octobre 1781.En prévision de cet événement, la manufacture de Sèvres crée de nouveaux décors et nouvelles formes intégrant des motifs de dauphin. Ainsi le Vase Jardin à Dauphin, vraisemblablement o>ert par Louis XVI auprince Henri de Prusse et aujourd'hui dans les collections du musée du Louvre, est mentionné dans le registre des Travaux des peintres dès le 3 septembre 1781 (Rochebrune, M-L. de: «Sept nouveaux vases de la Manufacture royale de Sèvres»,L'Estampille, février 2000, n°344, p. 36-37).En septembre 1781, Jean Jacques Bachelier est chargé de dessiner pour la manufacture de Sèvres des allégories de la naissance du Dauphin. Il fournit notamment les dessins pour un gobelet en porcelaine dure que le comte d'Angiviller souhaite présenter à la Reine pour son prochain accouchement. Une lettre de Montucla, commis du comte d'Angiviller adressée à Régnier, directeur de la manufacture de Sèvres, et datée du 30 septembre 1781, témoigne l'intérêt que pouvait signi=er un tel présent: «Il peut entrer dans les vües de m. le comte de se faire un mérite dans l'esprit du Roy et de la Reine de ce petit à propos surtout si nous avons un Dauphin», (Arch. MNS, H2, Préaud, T.: «Jean-Jacques Bachelier à la Manufacture de Vincennes Sèvres»,Jean-Jacques Bachelier, exposition musée Lambinet, Versailles, nov. 1999-mars 2000, p. 62).Plusieurs gobelets litron célébrant la naissance du Dauphin sont répertoriés (voir par exemple celui conservé au Victoria and Albert %G"$9K"$'Sèvres Porcelain"(",+"$L"$F$("/!/M4+,2 Gobelets 3eme grandeur fond noir émaillésB##"+,"8!$%J"<4F$(/2 gobelets et soucoupes 3eme grandeur fond noir de M Capelle, émaillés richementB!$%J"1?4F$. +,'2 Gobelets litron 3eme fond noir émaillés, Parpette, LeguayB8!$%J"12F$