Sèvres Soucoupe de gobelet litron de la... - Lot 132 - Pescheteau-Badin

Lot 132
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 1 400EUR
Sèvres Soucoupe de gobelet litron de la troisième grandeur en porcelaine dure à décor polychrome au centre d'un papillon dans un médaillon sur fond pourpre entouré de vases fleuris et de Chinois dans des paysages inscrits dans des miroirs encadrés d'or. Marquée : LL entrelacés et couronnés, lettre-date FF pour 1783, marque du peintre Jean-Jacques Dieu. XVIIIe siècle, 1783. D. 12 cm.