Sèvres Assiette en porcelaine tendre à décor... - Lot 143 - Pescheteau-Badin

Lot 143
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 950EUR
Sèvres Assiette en porcelaine tendre à décor polychrome au centre d'un bouquet de roses et barbeaux dans un médaillon cerné d'une guirlande de feuillage, l'aile décorée de semis de roses, barbeaux et pensées entre deux guirlandes de feuillage. Marquée : LL entrelacés, lettre-date EE pour 1782, marque du peintre Pierre Massy. XVIIIe siècle, 1782. Un éclat sur le bord et un éclat au talon. D. 23,5 cm. Cette assiette provient du service livré au marchand Lefébure d'Amsterdam le 21 aout 1782 ; voir David Peters, op. cit. 2015, vol. III, n° 82-3, p. 669.