Sèvres Gobelet litron et soucoupe en porcelaine... - Lot 147 - Pescheteau-Badin

Lot 147
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 000EUR
Sèvres Gobelet litron et soucoupe en porcelaine dure de la deuxième grandeur à décor en or de bouquets de fleurs et tiges fleuries, galon rocaille sur les bords. La soucoupe marquée en or : LL entrelacés et couronnés, lettre-date LL pour 1788, marque du doreur La France, le gobelet marqué en or : LL entrelacés et couronnés, lettre-date MM pour 1789, marque du doreur La France. XVIIIe siècle, 1788-1789. H. 6,5 cm, D. 13,5 cm. Choc en étoile au fond de la soucoupe.