Sèvres Gobelet litron et sa soucoupe en... - Lot 148 - Pescheteau-Badin

Lot 148
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 800EUR
Sèvres Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine tendre de la troisième grandeur à décor polychrome de vases fleuris, guirlandes de roses et guirlandes de feuillage, galons à fond bleu Fallot et or sur les bords. Marqués : LL entrelacés, lettre-date LL pour 1788, marque du peintre Charles-Nicolas Buteux. XVIIIe siècle, 1788. H. 6 cm, D. 12 cm. Restauration à l'anse.