Sèvres Tasse et sa soucoupe en porcelaine... - Lot 150 - Pescheteau-Badin

Lot 150
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 900EUR
Sèvres Tasse et sa soucoupe en porcelaine dure à décor en or sur la tasse de deux paysans en conversation et à décor polychrome sur les bords de guirlandes de chèvrefeuille et liserons, le centre de la soucoupe décoré d'un triangle maçonnique dans un médaillon rayonnant. Marqués : Sevres FR QQ pour 1794. XVIIIe siècle, période révolutionnaire, 1794. H. 8,5 cm, D. 14 cm. Une fêlure sur la tasse,