Sèvres Petit vase en porcelaine et bronze... - Lot 154 - Pescheteau-Badin

Lot 154
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 650EUR
Sèvres Petit vase en porcelaine et bronze doré en forme de coupe à fond bleu lapis rehaussé d'or munie de deux anses élevées à fond or à enroulement terminé par une rosette et un masque de femme, décor en or et platine de fleurons et palmettes sur le bord supérieur et de feuilles d'acanthe sur la base, le piédouche en bronze doré à cannelure et feuillage en relief. Epoque Restauration. H. 17 cm. Le pied originel en porcelaine cassé et manquant remplacé par un pied en bronze doré. Quelques usures d'or sur le bord supérieur.