Paris Buste en biscuit de porcelaine représentant... - Lot 160 - Pescheteau-Badin

Lot 160
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 4 000EUR
Paris Buste en biscuit de porcelaine représentant le comte de Buffon d'après Augustin Pajou. Fin du XVIIIe siècle. H. 47 cm. Fêlures et éclats. Le buste en marbre de Georges-Louis Leclerc Comte de Buffon par Augustin Pajou est exposé au Salon de 1773. Il est conservé au Musée du Louvre depuis 1796