Paris Grand pot à sucre couvert de forme... - Lot 162 - Pescheteau-Badin

Lot 162
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Paris Grand pot à sucre couvert de forme tronconique, le couvercle en forme de dôme, à décor polychrome dans le style de Sèvres de Chinois et pagodes dans des réserves sur fond bleu orné de Chinois sur terrasse avec ponts et pagodes en or et argent. Fin du XVIIIe siècle. H. 15,5 cm, L. 13 cm.