Nevers Vase bouteille en faïence à panse... - Lot 167 - Pescheteau-Badin

Lot 167
Estimation :
500 - 800 EUR
Nevers Vase bouteille en faïence à panse globulaire et long col évasé à décor en camaïeu bleu d'un couple dans un paysage, la femme jouant du luth et une femme assise tenant une quenouille accompagnée d'une chèvre, motifs stylisés sur le col. XVIIe siècle. H. 26,5 cm. Un petit éclat au déversoir.