Nevers Gourde annulaire en faïence à quatre... - Lot 168 - Pescheteau-Badin

Lot 168
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 300EUR
Nevers Gourde annulaire en faïence à quatre passants, le centre orné d'une rosace ajourée, à décor tournant en bleu, vert sur fond jaune dans le style des Conrade d'un chien poursuivant un lièvre, village sur terrasse, papillon, arbustes et fleurs. XVIIe siècle. H. 24 cm. Le col en étain postérieur, deux passants restaurés, quelques restaurations à la rosace ajourée.