Nevers Plateau, sans doute de quête, en... - Lot 170 - Pescheteau-Badin

Lot 170
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 500EUR
Nevers Plateau, sans doute de quête, en faïence garni d'une bobèche au centre, entre quatre compartiments, à décor en camaïeu bleu d'une figure de sainte et l'inscription Sa Beata, un Chinois et volatiles parmi des fleurs. XVIIe siècle. L. 22,5 cm. Restauration sur les bords et à la bobèche.