Nevers Chevrette en faïence à décor en camaïeu... - Lot 172 - Pescheteau-Badin

Lot 172
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 650EUR
Nevers Chevrette en faïence à décor en camaïeu bleu et manganèse de l'inscription S. Berberin sous le déversoir dans un paysage lacustre dans le style chinois, l'anse et le déversoir décorés de pois bleus. XVIIe siècle, vers 1680. H. 22 cm. Petits éclats au col.