Nevers Vase pot-pourri trompeur couvert... - Lot 178 - Pescheteau-Badin

Lot 178
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Nevers Vase pot-pourri trompeur couvert en faïence de forme balustre sur piédouche, muni de deux anses, le couvercle surmonté d'un oiseau sur quatre volutes, à décor en camaïeu bleu et manganèse de deux paysages lacustres dans le style chinois dans des réserves, feuillage sur le pied, le col et le couvercle à jours. Fin du XVIIe siècle. H. 27 cm. Petits éclats, le fond percé. Au revers, une étiquette Expositions Douanes Paris, n° 193.