Clermont-Ferrand (attribué à) Aiguière de... - Lot 180 - Pescheteau-Badin

Lot 180
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 800EUR
Clermont-Ferrand (attribué à) Aiguière de forme casque en faïence à décor en camaïeu bleu d'armoiries dans un écu sous une couronne de comte, le déversoir orné d'un masque d'homme barbu, galons sur les bords. XVIIIe siècle. H. 27 cm. Fêlures restaurées et éclats.