Moulins Bannette rectangulaire à pans coupés... - Lot 186 - Pescheteau-Badin

Lot 186
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 6 200EUR
Moulins Bannette rectangulaire à pans coupés en faïence, munie de deux anses, à décor polychrome en plein de deux Chinois attablés sur la gauche, accompagnés d'un serviteur apportant une corbeille de fruit et surmontés d'un dragon et d'un papillon en vol, sur la droite un écureuil tenant un fruit près d'un arbre, dans la partie inférieure un singe chevauchant une panthère poursuivant un lapin. XVIIIe siècle. L. 37 cm. Restauration à une anse.