Montauban Plat ovale à bord contourné à... - Lot 198 - Pescheteau-Badin

Lot 198
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 1 200EUR
Montauban Plat ovale à bord contourné à décor polychrome au centre d'une figure d'homme grotesque tenant une ombrelle debout sur une terrasse, tertres fleuris sur le bord. Fabrique de Lestrade. XVIIIe siècle. L. 33 cm. Un éclat. Pour deux assiettes de la même série voir, Jacqueline du Pasquier, Faïence du Sud-Ouest, musée des Arts décoratifs de Bordeaux, 1982, N° 80 et 81, p.77 et en couverture.