Sceaux Assiette en faïence à aile ajourée... - Lot 222 - Pescheteau-Badin

Lot 222
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 2 200EUR
Sceaux Assiette en faïence à aile ajourée imitant la vannerie à décor polychrome au centre d'une large pivoine et fleurs bleues, l'aile soulignées de peignés pourpre sur fond jaune. XVIIIe siècle. D. 23,5 cm. Cinq fêlures sur le corps, une fêlure sur le porte-bulbe, usures d'émail au sommet des tubulures, importantes usures d'or.