Niderviller Groupe à trois figures en faïence... - Lot 233 - Pescheteau-Badin

Lot 233
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 400EUR
Niderviller Groupe à trois figures en faïence représentant les plaisirs de l'Eté : une jeune fille à gauche laisse échapper un bouquet de fleurs, à droite un jeune garçon sur un tronc d'arbre au pied duquel un autre garçon la regarde, à décor polychrome et or. XVIIIe siècle. H. 15 cm. Eclat à l'extrémité du tronc d'arbre. Ancienne collection Louis Sautier, vente Paris, Me Paul Pescheteau, 16 juin 1971, lot 78. Modèle similaire reproduit dans le Répertoire de la Faïence française, Niderviller, pl. 22 C.