Niderviller Statuette représentant un homme... - Lot 240 - Pescheteau-Badin

Lot 240
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 2 200EUR
Niderviller Statuette représentant un homme debout tenant une cornemuse, décor polychrome. XVIIIe siècle. H. 22 cm. Une petite égrenure sur le bord du chapeau Modèle similaire dans l'ancienne collection Perrot, vente 1er mars 1923, lot 128 et modèle similaire reproduit dans le Répertoire de la Faïence française, Niderviller, pl. 23 A