Niderviller Statuette en faïence représentant... - Lot 244 - Pescheteau-Badin

Lot 244
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 2 200EUR
Niderviller Statuette en faïence représentant un jeune garçon vêtu en hussard, tenant un pistolet, marqué sur la sabretache BN pour Beyerlé Niderviller, décor polychrome. XVIIIe siècle. H. 11,5 cm. Restauration au cou et au sabre. Modèle similaire reproduit dans le Répertoire de la Faïence française, Niderviller, pl. 18 H.