Niderviller Statuette en faïence représentant... - Lot 248 - Pescheteau-Badin

Lot 248
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 200EUR
Niderviller Statuette en faïence représentant le raccommodeur de faïence, debout, vêtu d'un tablier, tenant un plat sous le bras droit et une ombrelle dans la main gauche, portant sur le dos une hotte remplie de vaisselle et d'un soufflet, décor polychrome. XVIIIe siècle. H. 15,5 cm. Restauration à la hotte, à la main droite et au plat dans la main. Pour une statuette du même modèle, voir la vente Pescheteau-Badin, 18 juin 2018, lot 77.