Marseille Assiette à bord contourné en faïence... - Lot 255 - Pescheteau-Badin

Lot 255
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 700EUR
Marseille Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome au centre d'un couple assis sur des rochers en bord de mer dans un médaillon cerné de branches feuillagées en or, l'aile décorée de tiges fleuries et deux poissons, palmes entrecroisées en or sur l'aile. Manufacture de Robert. XVIIIe siècle. D. 24 cm. Un éclat restauré.