Marseille Grand plat ovale en faïence à... - Lot 259 - Pescheteau-Badin

Lot 259
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 500EUR
Marseille Grand plat ovale en faïence à bord ajouré à décor polychrome de bouquet de tiges fleuries, libellule, guêpe et chenille, l'aile ajourée formée de rinceaux rocaille et guirlandes soulignés en vert et pourpre. Marqué : VP en noir. Manufacture de la veuve Perrin. XVIIIe siècle. L. 42,5 cm