Marseille Plat ovale à bord contourné en... - Lot 263 - Pescheteau-Badin

Lot 263
Estimation :
500 - 800 EUR
Marseille Plat ovale à bord contourné en faïence à décor polychrome au centre d'un cavalier et son chien dans un paysage avec rocher et arbre, l'aile décorée de fleurs, coquilles et peignés. Manufacture de la veuve Perrin. XVIIIe siècle. L. 28,3 cm. Craquelures dans l'émail.