Marseille Porte-huilier ovale en faïence... - Lot 275 - Pescheteau-Badin

Lot 275
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 400EUR
Marseille Porte-huilier ovale en faïence reposant sur six pieds à parois ajourées, décor polychrome de deux groupes de deux poissons et coquillage, coquilles et guirlandes en relief sur les bords, décor de filets vert et pourpre. XVIIIe siècle. L. 34 cm. Un petit éclat à une anse, un petit éclat à un pied, deux petits éclats sur le bord des supports de bouchons.