Nevers Assiette à bord contourné en faïence... - Lot 296 - Pescheteau-Badin

Lot 296
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 280EUR
Nevers Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome révolutionnaire d'une large fleur de lis sous une couronne royale fermée encadrée de la réunion des ordres : deux épées, une croix papale et une crosse d'évêque, et trois outils agraires : une faux, une bèche et les deux roues d'une charrue. XVIIIe siècle, période révolutionnaire. Heitschel, n° 400, p. 195. Provenance : vente Pescheteau-Badin, 7 novembre 2015, n° 31