Nevers Assiette à bord contourné en faïence... - Lot 301 - Pescheteau-Badin

Lot 301
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 800EUR
Nevers Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome révolutionnaire au centre d'un message sous forme de rébus : " Il/une faux/CD dans un médaillon ovale à fond jaune entouré d'une bèche et de deux canons. XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. 23 cm. Heitschel, n° 288, p. 156.