Nevers Assiette à bord contourné en faïence... - Lot 303 - Pescheteau-Badin

Lot 303
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 600EUR
Nevers Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome révolutionnaire au centre d'un canon surmonté d'une pique sommée d'un bonnet phrygien, drapeaux, tambour, boulets et l'inscription a ça ira dans un médaillon feuillagé. XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. 23 cm. Petits éclats. Heitschel, n° 158, p. 117