Nevers Assiette à bord contourné en faïence... - Lot 304 - Pescheteau-Badin

Lot 304
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 800EUR
Nevers Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome révolutionnaire au centre d'un homme assis tenant une banderole portant l'inscription a ça ira, légendée au-dessus : le Patriote Satisfait. XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. 23 cm. Ancienne collection Chavaillon, Chatellerault, 10-11 novembre 2002, lot 453. Heitschel, n° 157, p. 117.