Nevers Saladier rond à bord contourné à... - Lot 309 - Pescheteau-Badin

Lot 309
Estimation :
600 - 800 EUR
Nevers Saladier rond à bord contourné à décor polychrome révolutionnaire au centre d'un autel surmonté d'une couronne royale fermée accompagné de la réunion des trois ordres représentés par une crosse, une épée et une charrue sur une terrasse. XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. 29 cm. Décor similaire reproduit dans Heitschel, n° 112, p. 101