Nevers Assiette à bord contourné en faïence... - Lot 311 - Pescheteau-Badin

Lot 311
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 380EUR
Nevers Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome révolutionnaire au centre d'une balance sur une borne portant la date 1792 et surmontée de l'inscription la loi et la justice. XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. 23 cm. Eclats. Heitschel, n° 252, p. 144.