Nevers Assiette à bord contourné en faïence... - Lot 313 - Pescheteau-Badin

Lot 313
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 450EUR
Nevers Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome révolutionnaire au centre d'une balance suspendue par un ruban bleu avec dans un plateau une bèche et un râteau et dans l'autre une épée et une crosse surmontant l'inscription l'équité. XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. 23 cm. Heitschel, n° 254, p. 145.