Légumier couvert en argent uni 950 millièmes... - Lot 119 - Pescheteau-Badin

Lot 119
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 850EUR
Légumier couvert en argent uni 950 millièmes de forme ronde, les anses feuillagées. Le couvercle à doucine souligné d'une moulure de feuilles d'eau. La prise en forme de graine sur tertre de feuilles lancéolées et fleurons. Paris 1798-1809. Orfèvre : Jean Baptiste Claude ODIOT (insculpation 1785- biffage 1826 - 250 rue Saint Honoré) Diamètre : 20,5 cm Hauteur : 17 cm Poids : 1,270 kg (Chocs sur le fond).