Confiturier et son présentoir en cristal... - Lot 123 - Pescheteau-Badin

Lot 123
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 450EUR
Confiturier et son présentoir en cristal taillé, la monture en vermeil 950 millièmes, à décor de feuilles d'eau et palmettes, la prise en forme de couronne de fleurs. Avec douze cuillers, le manche lancéolé à décor de feuillages sur fond amati, monogrammé. Pour l'ensemble : PARIS 1819-1838 Pour le confiturier : Orfèvre Pierre-Noel BLAQUIERE (poinçon de l'orfèvre sur le dormant) Pour les cuillers : Orfèvre : J.C. CHATENAY Hauteur : 26 cm Diamètre du présentoir : 22.5 cm (Petits accidents sur le couvercle). Pour brut de l'ensemble : 2.885 kg