JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Deux... - Lot 259 - Pescheteau-Badin

Lot 259
Estimation :
100 - 150 EUR
JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Deux okimono en ivoire, paysan assis sur un fagot se préparant une pipe et personnage assis avec des jarres à saké. Haut. 8 et 8,6 cm. (Tête du dernier remplacée par une tête indienne, accidents). Poids brut : 242 g (paysan : 125 g; personnage : 117 g).