JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Deux... - Lot 267 - Pescheteau-Badin

Lot 267
Estimation :
250 - 300 EUR
JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Deux okimono en ivoire, paysan debout avec un panier et une branche de kakis, pêcheur debout portant sur son dos Benten. Le dernier signé dans un cartouche en laque rouge Mitsuyuki. H. 17,5 et 20 cm. Poids : 312 g et 444 g. (Manque un cartouche de signature, petits accidents).