Chine Vase de forme balustre en porcelaine... - Lot 291 - Pescheteau-Badin

Lot 291
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 2 000EUR
Chine Vase de forme balustre en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille verte de paysages lacustres, rochers fleuris, vases et objets de lettrés, lions, tigres et chimères dans des compartiments en forme de pétales, frise de treillage sur le col. Période Kangxi (1662-1722). H. 35,5 cm. Une fêlure, col et base rodés.