CHINE Plat rond en porcelaine à décor polychrome... - Lot 325 - Pescheteau-Badin

Lot 325
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 450EUR
CHINE Plat rond en porcelaine à décor polychrome et or au centre des armoiries de la famille Heere van Holi dans un écu reposant sur une console, cerné de feuillage et surmonté d'un heaume. Epoque Qianlong (1736-1795). D. 28,5 cm. Accident sur le bord. Les armoiries sont celles de la famille Heere van Holi, originaire de Middelburg et Dortrecht. Voir C. Jorg, Chinese ceramics in the collection of the Rijksmuseum, 1997, p. 310, n° 366.