CHINE Verseuse couverte en porcelaine à... - Lot 327 - Pescheteau-Badin

Lot 327
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 800EUR
CHINE Verseuse couverte en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose d'une famille d'Européens attablés dans un intérieur, motifs de fers de lance en or sur les bords. Epoque Qianlong (1736-1795). H. 18 cm. Restaurations à l'anse et au déversoir, et fêlure au couvercle. Ancienne collection Hervouët. Reproduit dans Hervouët, F., Hervouët, N., Bruneau, Y., La porcelaine des Compagnies des Indes à décor occidental, Flammarion, Paris, 1996, p. 110, fig. 5.2.