Chine Partie de service en porcelaine à... - Lot 330 - Pescheteau-Badin

Lot 330
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 000EUR
Chine Partie de service en porcelaine à décor polychrome de bouquets de fleurs dans des médaillons cernés de galons à fond vert, comprenant : une théière, un pot à sucre, un petit pot à sucre couvert, un pot à lait couvert, une boîte à thé, deux jattes circulaires, deux plateaux ovales, onze grandes tasses à thé et onze soucoupes, onze petites tasses à thé et huit soucoupes. XVIIIème siècle, époque Qianlong (1736-1795). Quelques fêlures et éclats, le couvercle de la théière rapporté.