CHINE Bol en porcelaine à décor polychrome... - Lot 343 - Pescheteau-Badin

Lot 343
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 1 200EUR
CHINE Bol en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille verte d'érudits attablés, d'un pêcheur, de paysans, de bergers et d'une dame de qualité accoudée à une fenêtre dans un paysage lacustre tournant et à l'intérieur de trois Chinois dans un paysage contenu dans un médaillon. Marque apocryphe Hongwu. XIXe siècle. D. 20 cm, H. 9,5 cm.