Chine Coupe en porcelaine à décor en rouge... - Lot 278 - Pescheteau-Badin

Lot 278.1
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 5 300EUR
Chine Coupe en porcelaine à décor en rouge de fer au centre d'un dragon à cinq griffes parmi les nuages poursuivant la perle sacrée, deux dragons sur le bord et deux autres au revers. Marque Kangxi à six caractères en bleu. Période Kangxi (1662-1722). D. 21,5 cm. Quatre fêlures sur le bord et usures.