COPELAND-SPODE, Angleterre Partie de service... - Lot 193 - Pescheteau-Badin

Lot 193
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 800EUR
COPELAND-SPODE, Angleterre Partie de service en faïence, modèle "Old Bow" à décor polychrome de fleurs inspiré de la Chine, comprenant : - 30 assiettes plates - 12 assiettes à dessert -10 petites assiettes - 14 assiettes à salade - Un saladier rond - Un légumier couvert - 3 plats octogonaux - Un plat en losange Fin du XIXe siècle - début XXe siècle (quelques accidents, certaines assiettes et plats jaunis) On y joint des plats d'un modèle similaire.